• В нашей поликлинике принимает ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАРКОЛОГ и ПСИХИАТР. Соответственно Вы можете оформить СПРАВКУ НА ПРАВА в одном месте! Быстро, удобно, недорого!

    10 марта 2021 г.
  • Надоело сидеть в бесконечных очередях в поликлинику?

    Добро пожаловать к нам!

    Запишитесь предварительно по телефону и получите услугу в удобное для Вас время БЕЗ ОЧЕРЕДИ.

    09 января 2020 г.
  • Дорогие друзья!

    Обращаем Ваше внимание, что поликлиника работает до 17.00.

    Вы можете пройти профосмотр, медосмотр с 9.00 до 15.00

    Приём узких специалистов проводится с 9.00 до 17.00 по предварительной

    записи по телефонам:  

    +7 (4742) 555-752

    +7 (4742) 399-193

    Также до 17.00 Вы можете забрать результаты осмотров, анализов.

    14 января 2018 г.

Артериальное давление

Артериальное давление

«У меня цифры артериального давления на левой руке ниже, чем на правой. Почему?»

 

Неодинаковые цифры артериального давления при измерении его на разных руках — явление распространенное. Бывает, что на той руке с которой начато измерение, оно выше, чем на другой. Это зависит от того, что волнение, возникающее в начале манипуляции, способствует повышению артериального давления. Затем пациент постепенно успокаивается, и к моменту измерения артериального давления на другой руке оно уже несколько снижается. Вот почему нередко врачи через 3 — 5 минут вновь измеряют давление; у эмоциональных людей его цифры, как правило, будут меньше полученных вначале.

Но в подавляющем большинстве случаев вели- чина артериального давления на левой руке ниже, чем на правой, независимо от того, на какой оно измеряется сначала. Это явление обусловлено анатомическими особенностями. Сосудисто-нервный пучок — плечевое сплетение и подмышечная артерия — слева проходит между ножками лестничной мышцы. С возрастом, особенно у людей физического труда, много работавших руками, в мышцах верхнего плечевого пояса развивается фиброз, что приводит к уплотнению и утолщению ножек левой лестничной мышцы и ущемлению в связи с этим сосудисто-нервного пучка.

При ущемлении подмышечной артерии цифры артериального давления на левой руке будут ниже, чем на правой. По этой же причине становится более слабым и пульс (пульсация артерий), прощупываемый на левой руке.

Когда вместе с подмышечной артерией ущемляется и плечевое сплетение, может возникнуть нарушение чувствительности на левой руке, появляется онемение пальцев.

Различие в уровнях артериального давления на левой и правой руках никак не отражается на течении заболевания. Но страдающим гипертонической болезнью следует помнить, на какой руке у них артериальное давление выше, и сообщать врачу, чтобы он всегда измерял его здесь, так как это и есть истинное артериальное давление. Ориентируясь на него, врач точнее определит необходимую дозу гипотензивных средств.

 

 

 

Опубликовано: 23 мая 2018 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Требуется консультация специалиста